1回戦の組み合わせ抽選配信のお知らせ

一回戦の組み合わせをあらかじめ決定するために8/7 午前10時ごろより抽選を行い、その様子をyoutube liveにて公開配信いたします。

また、抽選を行うにあたってあらかじめ背番号を割り振ります。現段階では口演順でありませんのでご注意ください。

背番号

  1. 法政大学3年 富士見亭りこ一(ふじみてい りこぴん)
  2. 東京経済大学4年 恋せ家おと女(こいせや おとめ)
  3. 桜美林大学4年 いかれ亭乱痴気(いかれてい らんちき)
  4. 二松學舍大学4年 二松亭桜二郎 (にしょうてい おうじろう)
  5. 二松學舍大学3年 金香亭三色 (こんこうてい みしき)
  6. 岐阜大学院 ながら家走太郎 (ながらや らんたろう)
  7. 立命館大学 4回生 立命亭写楽斎 (りつめいてい しゃらくさい)
  8. 立命館大学 3回生 立の家喜天烈(たつのや きてれつ)
  9. 神戸女学院大学 2年 ぷりん亭芽りん (ぷりんてい めりん)
  10. 立命館大学 2回生  立命亭鯛團(りつめいてい だいまる)
  11. 九州大学 3年 六松亭柴助 (ろくしょうてい しばすけ)
  12. 福岡大学 3年 神類亭爆笑仙人(じんるいてい ばくしょうせんにん)


大会運営ルールの告知

決勝トーナメントに出場を決定した皆様へご連絡いたします。

トーナメントは12名にて競われますが、1回戦は1試合3名で行います。

1試合ごとに3名の口演後、講評と集計結果の発表となります。審査は5名で行い、場合によっては2・2・1のように同点が発生する場合が考えられますので、その場合は上位2名で再度投票を行い、準決勝進出者を決定します。

時間制限について

・持ち時間は7分以上15分以内(15分10秒までが誤差の範囲)

*入場後頭を下げた瞬間からサゲを言った瞬間までの時間を計測する。

時間
7分~15分11秒 セーフ
15分11秒~18分 失格ですが口演は続けられます。
18分経過 強制終了

以上のように規定いたします。


関西予選 出場順発表

関西予選出場順をお知らせいたします。

1.関西学院大学 櫻鶯亭 楼恥(おうおうてい ろうち)

2.立命館大学  立の家そら豆

3.大阪市立大学 釈尊亭≡(しゃくそんていまっち)

4.神戸女学院大学 ぷりん亭芽りん

5.大阪芸術大学 浪遊亭 犬旧

6.立命館大学  立命亭鯛團

7.大阪大学 大阪亭 都萠

8.立命館大学 立命亭写楽斎

9.関西大学文化会落語大学 千里家権助

10.関西学院大学 華乃ぴりか

11.立命館大学落 立の家喜天烈

以上です。

日時 7/28  11:30開演

場所 大阪府豊中市服部西町4丁目13 豊中市立青年の家いぶき


https://goo.gl/maps/fof6asXb9M6eAGXk7


協賛をお申し込みいただいた方へ

この度はご協賛、誠にありがとうございます。 logimono@gmail.com というメールアドレスにてご返信を順次しておりますが
迷惑メールなどに分類されてしまうこともあるかもしれませんので
未だ返信がこないという方は一度、迷惑メールフォルダなどご確認いただければと思います。お手数をお掛けいたしますがよろしくお願いいたします。


寄席バッソ様より協賛をいただきました!

不定期に、静岡市内で一番攻めた落語会を開催する寄席バッソ様より、協賛をいただきました。誠にありがとうございます。

7/14は 笑福亭 羽光 独演会 昼夜

8/5は 柳家花いち・春風亭朝之助 二人会

を開催。チケットなど下記よりご購入いただけますので是非ご検討ください。

https://yosebasso.base.shop/


関東予選出場者発表

関東予選の出場者が決定いたしましたので、ご報告申し上げます。

桜美林大学落語研究会 いかれ亭乱痴気

ICU落語研究会 固亭でんわ

慶應義塾大学落語研究会  ワールドスリー

駒澤大学落語研究会 努三亭緋

中央大学落語研究会 ふられ亭めん朝

東京経済大学落語研究会 恋せ家乙女

東洋大学落語研究会 漆家秋桜

東海大学落語研究会 頭下位亭文世

二松學舍大学落語研究会 二松亭桜二郎

二松學舍大学落語研究会 二松亭金平

二松學舍大学落語研究会 金香亭三色

日本大学芸術学部落語研究会 九歩亭わん

日本大学芸術学部落語研究会 糖蜜庵 ういろ

日本大学芸術学部落語研究会 毬三亭留舞丹

日本大学芸術学部落語研究会 夢天家場和成

法政大学落語研究会 富士見亭雑煮

法政大学落語研究会 富士見亭ぴー助

法政大学落語研究会 富士見亭りこ一

法政大学落語研究会 富士見亭桃部屋

以上19名です。ご健闘をお祈りいたします。


関西予選エントリー一覧

関西予選出場者をお知らせいたします。

1.関西学院大学 櫻鴬亭傘人 (おうおうてい てんと)

2.神戸女学院大学 ぷりん亭芽りん

3.大阪芸術大学 浪遊亭 犬旧

4.大阪大学 大阪亭 都萠

5.大阪市立大学 釈尊亭≡(しゃくそんていまっち)

6.立命館大学  立命亭鯛團

7.立命館大学  立の家そら豆

8.立命館大学落 立の家喜天烈

9.関西学院大学 華乃ぴりか

10.関西学院大学 櫻鶯亭 楼恥(おうおうてい ろうち)

11.立命館大学 立命亭写楽斎

12.関西大学文化会落語大学 千里家権助

以上です。